Наверх
Прием звонков ежедневно
8.00 – 22.00

Какой септик лучше для дачи и дома

Среди дачников практически равной популярностью сегодня пользуются два вида септиков для автономной канализации – энергонезависимые и энергозависимые. Каждая из этих групп обладает своими уникальными достоинствами и особенностями в эксплуатации, на которые следует ориентироваться, выбирая какой септик лучше для дачи применительно к конкретным условиям.



Критерии выбора

  1. Геология участка – фактор, определяющий форму септика, способ подключения подводящей трубы, прочность стенок станции, а также методику ее установки.
  2. Производительность, измеряемая в кубометрах для суточного объема. Сегодня для упрощения выбора производители используют в обозначения цифры: к примеру, Топас-5 семье из пяти человек, Астра 3 – из трех. Но рекомендуется учитывать возможность залпового сброса, который может привести к переполнению камер и вызвать аварийную ситуацию.
  3. Степень очистки, определяющая сложность обслуживания септика, т.е. понадобятся ли услуги ассенизаторов, создание дополнительных полей фильтрации на даче, установки дренажных насосов и иное.
  4. Доступность сервиса, т.к. вечного оборудования не существует, и поддержание работоспособности станции требует осуществления регламента обслуживающих мероприятий. Дешевле и проще их выполнять, когда расходные материалы, запчасти недорогие и имеются в наличии, есть опытные сервисные мастера.

Энергозависимые септики

Современные станции глубокой биоочистки (или станций биологической очистки (СБО), которые тоже по инерции называют часто септиками) относятся к энергозависимым установкам, т.к. их функционирование зависит от использования электрического оборудования – компрессоров и насосов. По своим характеристикам в поисках лучшего септика для дачи эти установки прямо противоположны энергонезависимым аналогам. Т.е. степень очистки у них достигает почти 100%, да и экономия на услугах ассенизаторской машины существенная.

какой септик лучше - энергозависимый

Принцип работы

Необходимость использования современного септика при обустройстве автономной канализации на даче лучше всего осознается, когда есть понимание принципа работы данного устройства.

С устаревшими накопительными конструкциями этот резервуар объединяет только принцип отстаивания стоков, при котором загрязнение делится на различные фракции. Ранее для очистки приходилось вызывать ассенизаторов, что делало такую схему неудобной и дорогостоящей. Нынешние устройства позволяют избегать подобных издержек, т.к. в герметичном резервуаре происходят совершенно иные процессы.

После отстаивания и механической фильтрации от не разлагаемых примесей в дело вступают специальные микроорганизмы, которые уничтожают органическое загрязнение. Образуется минимальное количество твердого осадка и технически чистая вода: первое при достижении определенного объема с помощью насоса или ручным способом (в зависимости от модели септика) удаляется из камеры и используется как компост, а второе просто утилизируется в грунт как полив зеленых насаждений на Вашей даче.

С одной стороны принцип работы прост, исключая некоторые нюансы, он универсален для всех современных септиков. Но есть и другие факторы, на которые следует обратить внимание, выбирая станцию биологической очистки.

  • Лучшее качество очистки стока. На выходе вода не имеет запаха. Ее можно сливать или в дренажную систему, или в обводную канаву на даче.
  • Экономия при эксплуатации: не нужны ассенизаторы, не требуется доочистка через грунт, не нужны бактерии. Вычитая из суммы вышеперечисленных затрат потребление электричества (например, Топас 5 или Астра 5 потребляют 40 Ватт в час), получаем существенный перевес в пользу станций биоочистки.
  • Стоимость монтажа ниже примерно в 2 раза, т.к. не нужно организовывать поле фильтрации, «якорить» станцию бетонной плитой и использовать пескобетонную смесь.
  • Малая территория под станцию – из-за вертикального расположения.
  • Более высокая стоимость оборудования.
  • Зависимость от наличия электричества. Правда, здесь стоит упомянуть, что в периоды его отсутствия СБО работает как обычный энергонезависимый септик.

Модельный ряд септиков
Модель септика Кол-во человек Залповый сброс, л Объем переработки, м3/сут Вес септика, кг Габариты Стандартный монтаж Цена с установкой под ключ Цена септика
длина, м ширина, м высота, м
- Топас 4 4 175 0.8 210 0.95 0.95 2.5 7 875
руб.
цена по акции 86 130
руб.
- Топас 5 5 220 1 230 1.1 1.2 2.5 7 875
руб.
цена по акции 98 550
руб.
- Топас 6 6 250 1.15 260 1.2 1.2 2.55 7 875
руб.
цена по акции 101 070
руб.
- Топас 8 8 440 1.5 280 1.6 1.2 2.5 9 750
руб.
цена по акции 116 910
руб.
- Топас 10 10 760 2 355 2.1 1.2 2.5 11 813
руб.
цена по акции 152 010
руб.
Весь каталог септиков Топас
- Юнилос Астра 3 3 150 0.6 135 1.12 0.94 1.78 7 875
руб.
121 000
руб.
108 000
руб.
- Юнилос Астра 5 5 250 1 220 1.03 1.12 2 7 875
руб.
142 250
руб.
130 500
руб.
- Юнилос Астра 8 8 350 1.6 290 1.5 1.16 2 9 750
руб.
171 600
руб.
158 400
руб.
- Юнилос Астра 10 10 550 2 355 2 1.16 2 11 813
руб.
231 900
руб.
207 900
руб.
Весь каталог септиков Юнилос Астра

Энергонезависимые

Энергонезависимыми называют септики в виде резервуаров, ранее создаваемых посредством бетонных колец, а сейчас приобретаемые уже в готовом виде, изготовленные из полипропилена или стеклопластика. Если в решении вопроса какой лучше септик для дачи внимание привлекают именно эти устройства, то следует знать, что при эксплуатации потребуется вывоз накопленных сточных осадков с помощью ассенизаторской машины и организация поля фильтрации (доочистки условно чистой воды).

какой септик лучше - энергонезависимый
  • Необходимость проведения регулярных откачек является одним из минусов энергонезависимых септиков для дачи.
  • Отсутствие энергопотребляющих модулей влияет на уровень очистки стоков: качество такой очистки далеко от показателей энергозависимых станций биологической очистки.
  • Как следствие, сток необходимо доочищать через грунт. Что рано или поздно (обычно, через 2-3 года) делает грунт в этом месте зловонным.
  • При более низкой стоимости таких септиков, цена их монтажа существенно выше, чем у энергозависимых станций биологической очистки. Это связано с необходимостью установки в качестве якоря бетонной плиты и обсыпкой пескобетонной смеси и/или установкой опалубка.
  • Рабочий объем септика составляет 2/3 его объема из-за того, что полностью откачивать его нельзя во избежание раздавливания.
  • Большая территория под оборудование – из-за его горизонтального расположения.
  • На стоимость дальнейшей эксплуатации влияет необходимость периодически засыпать в септик бактерии.
  • Независимость от электричества.
  • Низкая стоимость изделия.

Сравнительная таблица

Признак сравнения Энергонезависимый резервуар Энергозависимая станция очистки
Эффективность очистки До 65-70% при благоприятных условиях в септике с последующей грунтовой фильтрацией, в зимний период может снизиться до 30% За счет того, что они не очищаются, а перерабатываются, эффективность достигает 99%
Утилизация отходов Требуется периодический вызов ассенизационной машины Не требуется
Долговечность Долговечна, но раз в 5-6 лет фильтрующий грунт (искусственная площадка) засоряются и нуждаются в замене Долговечна, срок службы конструкции до 50 лет
Характерный запах Присутствует Отсутствует
Сложность установки При необоримости создавать искусственную фильтрующую площадку процесс установки довольно трудоемкий, при наличии подходящего грунта особых трудностей не возникает Устанавливается относительно просто
Стоимость Невысокая при установке, дополнительные затраты на ассенизационную машину и периодическую замену грунта Высокая при установке, не требует регулярных затрат, кроме электроэнергии

Вывод: какой септик лучше

Современное решение - использование энергозависимого септика для дачи или дома (станции биологической очистки). Хотя его стоимость несколько выше, в данном случае подобная станция избавит от множества хлопот и больших затрат при эксплуатации автономной канализации. Выбрать такую станцию достаточно просто, ориентируясь по наличию цифр в названиях Топас или Астра, указывающих на количество условных пользователей. «Условных» - так как не все зависит от количества человек. Важно учитывать также количество и виды сантехники, в том числе и в перспективе, глубину залегания выведенной из дома канализационной трубы, расстояние до места, где будет установлено СБО, до дренажной или обводной канавы, или дренажного колодца.

Важно знать, что при установке меньшей, чем требуется станции, сток не успевает полностью очищаться и выходит из станции с запахом. Поэтому настоятельно рекомендуем производить ее подбор в прямом диалоге со специалистом. Это убережет вас от ошибок. Необходимо также соблюсти все требования по монтажу этого оборудования, это должны выполнять только профессиональные мастера, от компании, уполномоченной предоставлять гарантию от завода-изготовителя.